Руководителю предприятия!!! ОТЧЕТ по производственному контролю за 2023 год необходимо сдать ДО 1 АПРЕЛЯ 2024 ГОДА. Требования к форме отчета установлены ПРИКАЗОМ РОСТЕХНАДЗОРА ОТ 11 ДЕКАБРЯ 2020 г. № 518. Образцы документов и пояснения по заполнению отчетных форм размещены на официальном сайте Ростехнадзора http://www.gosnadzor.ru ***      В Центральном управлении Ростехнадзора имеются вакансии: государственный инспектор, главный государственный инспектор (г.Москва, г.Ярославль, г.Кострома, г.Тверь, г.Владимир, г.Иваново). Телефон по вопросам трудоустройства: 8(495)122-19-27 доб.10-68, доб.47-17    ***      Телефон "горячей линии" для приема сообщений граждан и юридических лиц по фактам коррупции в Центральном управлении Ростехнадзора: 8 (495) 122-19-25       ***       Телефон доверия по нарушениям промышленной безопасности: 8 (495) 122-24 63    ***      Внимание!!! Справку о прохождении документов можно получить ежедневно понедельник - четверг с 10:00  до 12:00 и с 14:00 до 17:00., пятница с 10:00 до 12:00 и с 14:00 до 15:45 мин., по телефонам: 8(495)122-19-27​

Центральное управление Ростехнадзора выявило 117 нарушений в ходе проверки ОАО «Метровагонмаш»

19.01.2017
В период с 21 ноября по 16 декабря 2016 года Центральным управлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору проведена плановая выездная проверка ОАО «Метровагонмаш». Цель проверки – контроль за соблюдением обязательных требований по безопасной эксплуатации электроустановок и требований промышленной безопасности.

В ходе проверки выявлено 117 нарушений обязательных требований: предприятие осуществляет деятельность по эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III класса опасности без соответствующей лицензии; не ведется журнал учета инцидентов, произошедших на опасных производственных объектах (ОПО); руководители и специалисты не аттестованы по специальным требованиям промышленной безопасности Б10.2 «Транспортирование опасных веществ автомобильным транспортом» и Б1.19 «Организация безопасного проведения газоопасных работ»; не определен допустимый срок безопасной эксплуатации на стальные резервуары для хранения ГСМ; подземные резервуары и емкости не оборудованы средствами контроля предельно допустимых максимальных и минимальных уровней жидкости; отсутствуют паспорта и не определен срок безопасной эксплуатации на гальванические ванны предприятия; в производственном помещении «Участок гальванический цеха № 15» отсутствует автоматический контроль за состоянием воздушной среды, где возможно выделение паров кислот и щелочей, с сигнализацией превышения предельно допустимой концентрации и др.

Кроме того, предприятием не проведены испытания всех трансформаторов и их элементов, находящихся в эксплуатации, и техническое освидетельствование электрооборудования по истечении срока службы; отсутствуют технические паспорта основного электрооборудования, зданий и сооружений энергообъектов, план капитального ремонта электрооборудования, план мероприятий по локализации и ликвидации аварий на ОПО и журнал противоаварийных и противопожарных тренировок.

По результатам проверки составлен акт и выдано предписание с указанием конкретных сроков устранения выявленных нарушений. В отношении ОАО «Метровагонмаш» и должностного лица вынесены постановления о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 9.1 и ст. 9.11 КоАП Российской Федерации и назначении административного наказания в виде штрафа на общую сумму 242 тысячи рублей.

Возврат к списку