Руководителю предприятия!!! ОТЧЕТ по производственному контролю за 2023 год необходимо сдать ДО 1 АПРЕЛЯ 2024 ГОДА. Требования к форме отчета установлены ПРИКАЗОМ РОСТЕХНАДЗОРА ОТ 11 ДЕКАБРЯ 2020 г. № 518. Образцы документов и пояснения по заполнению отчетных форм размещены на официальном сайте Ростехнадзора http://www.gosnadzor.ru ***      В Центральном управлении Ростехнадзора имеются вакансии: государственный инспектор, главный государственный инспектор (г.Москва, г.Ярославль, г.Кострома, г.Тверь, г.Владимир, г.Иваново). Телефон по вопросам трудоустройства: 8(495)122-19-27 доб.10-68, доб.47-17    ***      Телефон "горячей линии" для приема сообщений граждан и юридических лиц по фактам коррупции в Центральном управлении Ростехнадзора: 8 (495) 122-19-25       ***       Телефон доверия по нарушениям промышленной безопасности: 8 (495) 122-24 63    ***      Внимание!!! Справку о прохождении документов можно получить ежедневно понедельник - четверг с 10:00  до 12:00 и с 14:00 до 17:00., пятница с 10:00 до 12:00 и с 14:00 до 15:45 мин., по телефонам: 8(495)122-19-27​

Международный день борьбы с коррупцией

02.12.2016
Ежегодно 9 декабря в мире отмечают Международный день борьбы с коррупцией. В 2003 году подписана Конвенция ООН против коррупции. Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением деяния граждан, имеющие коррупционную составляющую (взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов).

Государства в соответствии с Конвенцией должны проводить жесткую антикоррупционную политику и добиваться искоренения проявлений коррупции во всех органах власти. Должностные лица, представляющие интересы государства и граждан, должны осознавать всю полноту возложенных на них государством обязанностей, исполнять свой долг беспристрастно и честно.

Работа по противодействию коррупции и предотвращению коррупционных правонарушений среди государственных служащих Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) осуществляется согласно Федеральному закону от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции». Главное в работе по профилактике коррупции среди государственных служащих Ростехнадзора – это устранение предпосылок ее возникновения. С этой целью в Ростехнадзоре ежемесячно проводятся совещания, на которых государственных служащих знакомят с изменениями в законодательстве по противодействию коррупции, уделяя особое внимание вопросам борьбы с коррупционными проявлениями, их предупреждению и укреплению служебной дисциплины государственных служащих.

В Ростехнадзоре функционирует отдел по противодействию коррупции. Основная задача данного подразделения – пресечение коррупционных деяний государственных служащих.

В качестве основных действий, направленных на борьбу с коррупцией, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 18 мая 2009 года № 559 «О представлении гражданами, претендующими на замещение должностей федерального государственной службы, и федеральными государственными служащими сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера» осуществляется жесткий контроль за доходами и расходами государственных служащих. В Ростехнадзоре создана Комиссия по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликтов интересов, а также функционирует телефон горячей линии по фактам коррупционных проявлений. Кроме того, прием входящей документации в Ростехнадзоре осуществляется по принципу «Одного окна».

Ростехнадзор напоминает, что немалую роль в выявлении и предупреждении правонарушений имеют сообщения граждан.

Возврат к списку